Termine

Di 03.11 – 20h in Berlin in der Regenbogenfabrik,
Lausitzer Straße 22, 10999 Berlin
„MorgenHäute“, Soloprogramm
www.regenbogenfabrik.de

Do 05.11 – 20h in Berlin in der Regenbogenfabrik,
Lausitzer Straße 22, 10999 Berlin
„MorgenHäute“, Soloprogramm
www.regenbogenfabrik.de

Fr 13.11 – 19.00 im Wendland in Damnatz, Achter Höfe 55, 29472 Damnatz
„MorgenHäute“, Soloprogramm
www.kulturtenne-damnatz.de

Sa 14.11 – 19.00 in Jena, zum 30jährigen Jubiläum des Frauenzentrums Towanda
„MorgenHäute“, Soloprogramm
frauenzentrum-jena.de

Do/Fr. 26/27.11 20.00 in Isernhagen im Kulturkaffee Rautenkranz,
Hauptstr. 68, 30916 Isernhagen
„MorgenHäute“, Soloprogramm
www.kulturkaffee-rautenkranz.com

Wenn Ihr automatisch über neue Termine informiert werden wollt, dann lasst Euch doch von mir in den Verteiler aufnehmen unter info@sunna-huygen.de

DA WAR ICH SCHON:

Sa 10.10 – 20h in Leipzig auf dem Wagenplatz
im Rahmen der Veranstaltung „ask your local feminists“
gibt es einige Auszüge aus meinem neuen Programm

Mi 07.10 – 20.00 in Rostock im Peter-Weiß-Haus,
Doberaner Strasse 21, 18057 Rostock
„MorgenHäute“, Soloprogramm
www.peterweisshaus.de

Fr/Sa 25/26.09 – 20.00 in Bremen, Mädchen_Kulturhaus, Heinrichstr 21
„MorgenHäute“, Soloprogramm
qpm.vielfaltive.org/veranstaltungen
Voranmeldung wegen Corona!

So 13.09 – 20.00 in Berlin im BKA-Theater, Berliner Kabarett Anstalt
Mehringdamm 34, 10961 Berlin-Kreuzberg
BERLINPREMIERE „MorgenHäute“, Soloprogramm
bka-theater.de

Sa 12.09 – 18.00 in Bonn, in der grünen Spielstadt unter freiem Himmel, An der Schwarzen Brücke, 53121 Bonn
im Rahmen des BonnUtopiaFestes gibt es Auszüge aus meinem neuen Programm

Sa/So 05/06.09 – 20.00 auf der Gasthofwiese Meuchefitz, 29482 Küsten
PREMIERE meines neuen Soloprogramms „MorgenHäute“
zieht Euch so an, dass Ihr zwei Stunden draußen aushalten könnt

Sa 14.12 – 20.00 in Osnabrück im Piesberger Gesellschaftshaus e.V.
Glückaufstraße 1, 49090 Osnabrück
ein geneinsamer Abend mit der tollen Artistin Anja Gessenhardt und ihrem Stück „Frau Kanuschke, Warten auf Trude“
www.piesberger-gesellschaftshaus.de
www.anja-g.de

Di 12.11 – 20.00 in Berlin im BKA-Theater, Berliner Kabarett Anstalt
Mehringdamm 34, 10961 Berlin-Kreuzberg
Mitwirkende bei „Sisters of Comedy“
bka-theater.de
www.sisters-of-comedy-nachgelacht.de

Mi 06.11 – 19.30 in Melsungen in der Melsunger Kulturfabrik
Spanger Weg, 34212 Melsungen
Kabarettpreis „scharfe Barte“ und ich darf mitmachen juhu!
www.melsunger-land.de/veranstaltungen3

Fr 25.10 – 20.00 in Greifswald im Ikuwo,
Goethestr. 1, 17489 Greifswald
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.ikuwo.de

Mi, 25.09 – 20.00 in Berlin im BKA-Theater, Berliner Kabarett Anstalt
Mehringdamm 34, 10961 Berlin-Kreuzberg
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
bka-theater.de

Do, 19.09 – 19.00 in Saalfeld, Klubhaus der Jugend, Breitscheidplatz 1b
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
wannwennnichtjetzt.org/mitmachen/#Saalfeld
www.facebook.com/KlubhausSLF/

Do 05.09 – 21.00 beim Camp „Rheinmetall entwaffnen“ in Unterlüss
rheinmetallentwaffnen.noblogs.org/

Fr/Sa,  23/24.08 beim Entropiefestival in Friedland,
Klingemühle 4, 15848 Friedland
entropiefestival.de

Do, 22.08 – 19.00 in Leipzig auf dem Wagenplatz Wasserturm
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm

Do, 08.08 – 20.00 beim Klimacamp Leipziger Land
in Pödelwitz, 25km von Leipzig entfernt
www.klimacamp-leipzigerland.de

Sa, 03.08 – 20.00 in Magdeburg
beim Sommerfest des Wohnprojekts Thiembuktu
Thiemstr. 13, 39104 Magdeburg
www.facebook.com/events
thiembuktu.de

Fr 02.08 – 20.00 in Neu-Eichenberg, im Hebenshäuser Hofprojekt,
Lange Str.20, 37249 Neu-Eichenberg, Ortsteil Hebenshausen
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm

Do, 01.08 – 20.00 beim Rebellischen in Waltershausen
Kommune Waltershausen, August-Bebel-Straße 4, 99880 Waltershausen
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.rebellisches.org/

So, 30.Juni – 14.30 in München im EineWeltHaus, Schwanthaler Str. 80
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm

Do, 06.06 – 20.00 in Meuchefitz, 29482 Küsten
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

Di, 04.06 – 20.00 in Güstritz, Kommune Güstritz
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

Fr, 31.05 – 20.00 in Mammoissel
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

Do, 30.05 – 19.00 in Meuchefitz, 29482 Küsten
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

So, 12.05 – 18.00 in Lübeck
zur Eröffnung des Hostels „schickSAAL“, Fritz-Reuter-Str 9, 23564 Lübeck
schicksaal.net/eroeffnungswochenende

Do, 02.05 – 19.00 in Kassel im Sandershaus, Sandershäuser Str. 79
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.sandershaus.de

Mi, 01.05 – 19.30 in Hildesheim, Trillke Gut,
Steinbergstr. 42, 31139 Hildesheim
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm

Fr, 26.04 – 20.30 in Leipzig
beim Gieszer Fest 2019

Do, 04.04 – 18.00 in Halberstadt in der Kulturwirtschaft Papermoon
Bakenstraße 63, 38820 Halberstadt
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm

Sa, 09.03 – 20.00 in Rosenheim im Bildungszentrum St. Nikolaus,
Pettenkoferstr. 5, 83022 Rosenheim
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
die Veranstaltung ist nur für Frauen

Fr, 08.03 – 19.00 in Hannover,  Theater in der List,
Spichernstraße 13, 30161 Hannover
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
die GEW lädt ein zum internationalen Frauentag, Eintritt frei,
Anmeldung erwünscht unter gew@gew-hannover.de
gew-nds.de

Do, 07.03 – 19.30 in Lüneburg im Anna & Arthur,
Katzenstraße 2, 21335 Lüneburg
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.anna-und-arthur.de

Do, 07.02 – 19.00 in Dinslaken, Theater Halbe Treppe
Kleinkunstakademie e.V., Teerstr. 2, 46537 Dinslaken
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
kleinkunstakademie.de

Sa, 02.02 – 20.00 in Berlin in der Frauen*bar Begine,
Potsdamer Str. 139, Schöneberg
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
die Begine ist ein Frauen*Raum
www.begine.de

Sa, 19.01 – 18.00 in Berlin in der Zentral- und Landesbibliothek Berlin (Berlin-Saal)
Breite Str. 30-36, 10178 Berlin
im Rahmen einer Festveranstaltung zum 100jährigen Jubiläum der ersten Frauenwahl in Deutschland
http://www.spinnboden.de

So, 02.12 – 20.00 in Platenlaase, Wendland, Platenlaase Nr. 15, 29479 Jameln
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.platenlaase.de

Fr, 23.11 – 19.00 in Jena im historischen Rathaus Jena
Markt 1, 07743 Jena
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
frauenzentrum-jena.de

Sa, 17.11 – 19.00 in Bremen im Mädchenkulturhaus
Heinrichstr. 21, 28203 Bremen
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm

Mo, 12.11 – 20.00 in Berlin im BKA-Theater, Berliner Kabarett Anstalt
Mehringdamm 34, 10961 Berlin-Kreuzberg
zum 100jährigen Jubiläum des Frauenwahlrechts
bka-theater.de

Do, 08.11 – 20.00 in Göttingen im Apex Kultur e.V.
Burgstr. 46, 37073 Göttingen
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.apex-goe.de

Mi, 07.11 – 19.00 in Kassel im Sandershaus, Sandershäuser Str. 79
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.sandershaus.de

Fr, 02.11 – 19.00 in Herford im Cafe Avanti, Verein für Sozial- und Kulturarbeit e.V.
Diebrockerstr. 2, 32051 Herford
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.flafla.de
facebook.com/cafeavantiherford

Sa, 20.10 – 20.00 in Halle beim Q-Point,
Lila Drache, Kunst- und Kulturverein Südliche Innenstadt e.V.
Rudolf-Breitscheid-Straße 6
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
kjupoint.tumblr.com

Fr, 19.10 – 20.00 in Eberswalde im Studiclub, Schicklerstr. 1, 16225 Eberswalde
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm

Do, 27.09 – 19.00 in Rostock im Peter-Weiß-Haus
Doberaner Str. 21, 18057 Rostock
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
http://peterweisshaus.de/

Mi, 26.09 – 20.00 in Berlin in der Regenbogenfabrik
Lausitzer Straße 22, 10999 Berlin
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.regenbogenfabrik.de

Fr, 14.09 – 21.00 beim Tischlerinnen*treffen
im Tagungshaus Rittergut e.V., 99955 Lützensömmern
www.tischlerinnen.de

Fr, 07.09 – 20.00 in Bonn im Kult41,
Hochstadenring 41, 53111 Bonn
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.kult41.de

Fr, 24.08 – 20.00 in Darmstadt im Rahmen der Figurentheatertage
Wagenplatz Diogenes, Hinter der Rennbahn 23, 64285 Darmstadt
www.figurentheatertage-darmstadt.de

Do, 23.08 – 20.00 in Frankfurt a. M. im Club Voltaire
Kleine Hochstraße 5, 60313 Frankfurt am Main
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.club-voltaire.de

Sa, 18.08 – 21.00 beim Klimacamp im Rheinland
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.klimacamp-im-rheinland.de

Fr, 17.08 – 20.00 in Karlsruhe im P8
Pennsylvaniastr. 8, 76149 Karlsruhe
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.p-acht.org/

Do, 16.08 – 21.00 auf dem AMS*-Camp im Schwarzwald
Sankt Georgen, Zeltlagerplatz Stöcklewald
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
amscamp.de/

Di, 14.08 – 19.00 in Koblenz im Rahmen der Pride Week,
Jugendbegegnungsstätte im Haus Metternich, Münzplatz 7, 56068 Koblenz
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
csdkoblenz.net

Sa, 04.08 – 20.00 in Leustetten im Cafe Zugvogel
Badweg 5, 88699 Frickingen
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
zugvogel-essenundtrinken.de

Sa, 16.06 – 20.00 in Köln auf dem Wagenplatz „Wem gehört die Welt“
Krefelder Str. 107, 50670 Köln
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
http://wemgehoertdiewelt.blogsport.de/

Fr. 15.06 – 20.00 in Düsseldorf auf dem Wagenplatz hinter der Kiefernstr.
Kiefernstr/Erkrather Str, Zugang über den Parkplatz der orangenen Häuser
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm

Do 14.06 – 20.00 in Witzenhausen im internationalen Studi*Klub
Steinstraße 19, 37213 Witzenhausen
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
https://klubwitzenhausen.wordpress.com/

Sa, 19.05 – 19.00 in Göttingen zum LFT

Do, 17.05 – 20.00 in Meuchefitz, 29482 Küsten
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

Mi, 16.05 – 20.00 in Güstritz, Kommune Güstritz
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

Di, 15.05 – 18.00 in Mammoissel
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

Sa 12.05 – 19.00 in Diahren
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Horizont – geschnitten oder am Stück“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

Do, 10.05 – 20.00 in Meuchefitz, 29482 Küsten
im Rahmen der kulturellen Landpartie
PREMIERE
meines Solos:
„Horizont – geschnitten oder am Stück“
www.kulturelle-landpartie.de

So, 11.03 -20.15 in Freiburg zum internationalen Frauenkampftag
in der Passage 46, Bertoldstr. 46
„Zwischenräume“, Soloprogramm
theater.freiburg.de

Sa, 10.03 – 20.00 in Berlin zum internationalen Frauenkampftag
in der Frauen*bar Begine, Potsdamer Str. 139, Schöneberg
ein einmaliges Duo mit Tanja Buttenborg und mir:
Die Kabarettistin und die Akkordeonistin singen und reden über Utopien, den Ostseestrand, über Damenbinden, den Tellerrand und vieles mehr
www.begine.de
www.tanja-buttenborg.de

So, 04.02 – 19.00 in Leverkusen im KAW
Kolberger Str.95a, 51381 Leverkusen
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.kulturausbesserungswerk.de

Sa, 27.01  – 19.30 in Osnabrück im SubstAnZ,
Frankenstraße 25A, 49082 Osnabrück
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://www.substanz-os.de/event

2017:

Fr, 15.12 – 20.00 in Karlsruhe im Kulturhaus Mikado,
Kanalweg 52, 76149 Karlsruhe
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.mikadokultur.de

Sa, 21.10 – 20.30 in Dresden, Japanisches Palais, Palaisplatz 1
im Rahmen des Umundufestivals
www.umundu.de

Sa, 14.10 – 20.00 in Leustetten im Cafe Zugvogel
Badweg 5, 88699 Frickingen
„Zwischenräume“, Soloprogramm
https://zugvogel-essenundtrinken.de/veranstaltung/

Fr, 13.10 – 20.30 in Freiburg
Kinder- und Jugendtreff Haslach, Carl-Kistner-Straße 59
im Rahmen des Ladyfests Freiburg
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://ladyfestfr2017.blogsport.eu

Fr, 06.10 – 20.00 in Halle im Peißnitzhaus
Peißnitzinsel  4, 06108 Halle
„Zwischenräume“, Soloprogramm
kjupoint.tumblr.com

Sa, 30.09 – 20.00 in Berlin in der Frauenbar Begine,
Potsdamer Str. 139, 10783 Berlin-Schöneberg
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.begine.de

Sa, 23.09 – 20.00 in Mühlhausen

Do, 21.09 – 11.00 in Dresden
ich wirke mit beim Festakt zum Beginn des „Programms Akzeptanz sexueller Vielfalt“
der Sächsischen Landesregierung

Sa, 16.09 – 20.00 in Hannover auf dem Platzprojekt
Fössestraße 103, 30453 Hannover
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://www.platzprojekt.de/

Fr, 08.09 – 20.00 auf dem Tischlerinnentreffen im Pfreimdtal auf der Burg Trausnitz
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://www.tischlerinnen.de

Sa, 02.09 – 19.00 in Kiel in der alten Meierei
Hornheimer Weg 2, 24113 Kiel
im Rahmen des Sommerfestes
https://www.altemeierei.de

Sa, 26.08 – 23.00 in Darmstadt im Rahmen der Figurentheatertage
Wagenplatz Diogenes, Hinter der Rennbahn 23, 64285 Darmstadt
www.figurentheatertage-darmstadt.de

Fr, 25.08 – 20.00 in Frankfurt im ExZess
Leipziger Str. 91, 60487 Frankfurt
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://www.exzess.info

Fr, 11.08 – 20.00 in Bremen im Zucker-Club
Zum Lankenauer Höft 8, 28197 Bremen
„Zwischenräume“, Soloprogramm
https://hoeftschwung.tumblr.com/
http://zucker-club.de/

Fr, 21.07 – 20.00 beim LOS GEHT´S! in der Kommune „Lebensbogen“,
Auf dem Dörnberg 13, 34289 Zierenberg
Auszüge aus meinem Soloprogramm „Zwischenräume“
www.losgehts.eu

Sa, 24.06 – 20.00 in Rostock im Peter-Weiß-Haus
Doberaner Str. 21, 18057 Rostock
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://peterweisshaus.de/

Fr, 23.06 – 20.00 in Greifswald im Ikuwo,
Goethestr. 1, 17489 Greifswald
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.ikuwo.de

Do, 01.06 – 20.00 in Meuchefitz, Gasthof Meuchefitz, 29482 Küsten
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

Di, 30.05 – 19.00 in Güstritz, Kommune Güstritz
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

Fr, 26.05 – 16.00 in Diahren
im Rahmen der kulturellen Landpartie
www.kulturelle-landpartie.de

Do, 25.05 – 20.00 in Meuchefitz, Gasthof Meuchefitz, 29482 Küsten
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de

Sa, 13.05 – 20.00 in Lüneburg
gemeinsam mit der Akkordeonistin Tanja Buttenborg

Sa, 06.05 – 10.00 im Hannover bei der IGM

Mi, 26.04 – 19.00 im Westerwald
„Zwischenräume“, Soloprogramm

Mo, 27.03 – 19:30 in Hannover im Rahmen der Tagung „Politiken und Reproduktion“
von der Landesgemeinschaft der Einrichtungen für Frauen- und Geschlechterforschung in Niedersachsen
Kulturzentrum Pavillon, Lister Meile 4, 30161 Hannover
Auszüge aus meinem aktuellen Solo „Zwischenräume“
www.nds-lagen.de

Fr, 24.03 – 17:00 in Halberstadt zum Jubiläum des unabhängigen Frauenverbandes
im Rathaus, Holzmarkt 7, 38820 Halberstadt
Luftartistik am Pole von Anja Gessenhardt und Kabarett von mir

Sa, 11.03 – 17.00 in Hannover beim DGB, Goseriede 10, 30159 Hannover
Veranstaltung zum internationalen Frauentag (Beginn 14:00, Kabarett um 17.00)
Auszüge aus meinem aktuellen Solo „Zwischenräume“
http://niedersachsen-mitte.dgb.de/termine

Fr, 10.03 – 18.00 in Berlin bei der GEW zum internationalen Frauentag
Geschäftsstelle der GEW, Ahornstraße 5, 10787 Berlin
„Zwischenräume“, Soloprogramm

Mi, 08.03 – 20.00 in Eutin, Kulturbund-Eutin e.V, Markt 6, 23701 Eutin
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://www.kulturbund-eutin.de

Di, 07.03 – 18.00 in Magdeburg zum internationalen Frauentag im Magdeburger Landtag
Landtagsrestaurant, Domplatz 3-4, 39104 Magdeburg
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://www.st.rosalux.de/event/57715/frauenpolitisches-kabarett-anlaes

Fr, 24.02 – 19.30 beim Bauhandwerker*innentreffen
Ferienpark Thüringer Wald, Im Waldgrund 1, 96528 Schalkau
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://bauhandwerkerinnen.de/

Do, 23.02 – 19.30 im Wendland in Grabow Am Rott 1, 29439 Grabow
(Pavillon beim WÖM)
„Zwischenräume“, Soloprogramm

Sa, 18.02 – 19.00 im Wendland in Damnatz, Achter Höfe 55, 29472 Damnatz
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.kulturtenne-damnatz.de

2016:

Sa, 10.12 – 18.00 in der Tischlerei Sigrid Moritz & Johanna Röh, Hasestr. 20, 49637 Menslage
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.moritzundroeh.de

Fr, 18.11 – 19.00 in Bielefeld im AJZ, Heeper Str. 132, 33607 Bielefeld
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.ajz-bielefeld.de/programm.php

So, 23.10 – 20.00 in Lüneburg im „Anna und Arthur“, Katzenstraße 2, 21335 Lüneburg
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.anna-und-arthur.de

Sa, 22.10  – 18.00 in Halle beim Jubiläum des Flüchtlingsrates, Waisenhausring 2

So, 09.10 – 20.00 in Tübingen im Club Voltaire, Haaggasse 26b, 72070 Tübingen
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.club-voltaire.com

Sa, 08.10 – 20.00 in der Schreinerei Klee4, Klee 4, 74360 Ilsfeld
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://www.klee4.de/werkstattkultur.html

Do, 29.09 – 18.00 in Halberstadt im ZORA, Am Johanniskloster 9, 38820 Halberstadt
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://zorahbs.blogsport.de/termine/

Sa, 24.09 – 20.00 in Berlin in der Regenbogenfabrik, Lausitzer Straße 22, 10999 Berlin
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.regenbogenfabrik.de

Fr, 23.09 – 20.00 beim Tischlerinnentreffen
www.tischlerinnen.de/treffen%20termine/das%20bundesweite%20treffen/programm/

Fr, 16.09 – 20.00 in Berlin
zur Tagung der GEW

Sa, 03.09 – 20.00 in Berlin bei ChariVari
das Variete „Melon Rouge“ lädt ein und ich mache mit

Fr, 05.08 – 20.00 in Bonn im Kult41, Hochstadenring 41, 53111 Bonn
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.kult41.de

Do, 04.08 – 20.00 in Düsseldorf in der Kiefernstr.
„Zwischenräume“, Soloprogramm

Di, 02.08 – 19.00 in Reinwarzhofen bei Nürnberg
auf dem Sommercamp der „Falken“
„Zwischenräume“, Soloprogramm
https://www.ifm-camp-2016.org/

So, 31.07 – 20.00 in Meuchefitz, Gasthof Meuchefitz, 29482 Küsten
im Rahmen des Rebellischen
„Zwischenräume“, Soloprogramm

Fr, 29.07 – 20.00 im Ökodorf Sieben Linden, Sieben Linden 1, 38489 Beetzendorf OT Poppau
im Rahmen des dort stattfindenden Sommercamps
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://siebenlinden.de/
http://seminare.siebenlinden.de/seminar/show/sommercamp-16

Mo, 11.07 – 20.00 in Hamburg im Sadtteilzentrum HH-Ottensen „die Motte“, Eulenstr.43/Ecke Rothestr.
im FrauenLesben-Cafe „La Motta“
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.diemotte.de/de/programm/programm/la-motta-frauen-cafe

Fr, 08.07 – 20.00 in Leipzig zum CSD im soziokulturellen Zentrum FraKu
Windscheidstr. 51, 04277 Leipzig
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.frauenkultur-leipzig.de

Sa, 02.07 – 19.00 in Magdeburg im Wohnprojekt Thiembuktu, Thiemstraße 13
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://thiembuktu.de/

Do, 23.06 – 19.30 in Berlin zur „Störenfrida“ im faq-Laden, Jonasstr. 40
die Störenfrida hat Geburtstag und es gibt vier unterschiedliche Bühnenacts zu sehen,
eine davon bin ich
Frauen-Lesben-Trans-Inter-Veranstaltung und als solche ein geschlossener Raum
www.stoerenfridaberlin.de

Di, 07.06 – 15.00 in Hannover
zum Diversity-Day des Landes Hannover

Mi, 25.05 – 20.00 in München, Glockenbachwerkstatt, Blumenstraße 7, 80331 München
zum Gendercafe der Universität
„Zwischenräume“, Soloprogramm
http://www.gender.soziologie.uni-muenchen.de/gendersalon/index.html
https://www.facebook.com/events/528107630672361/

So, 08.05/Do, 12.05 – 20.00 in Meuchefitz, Gasthof Meuchefitz, 29482 Küsten
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Zwischenräume“, Soloprogramm
www.kulturelle-landpartie.de
meuchefitz.de

Do, 05.05 – 20.00 in Meuchefitz, Gasthof Meuchefitz, 29482 Küsten
im Rahmen der kulturellen Landpartie
PREMIERE meines neuen Solos: „Zwischenräume“
www.kulturelle-landpartie.de
meuchefitz.de

Sa, 12.03 – 20.00 in Weimar, im Frauenzentrum Weimar, Johanna-Schopenhauer-Str. 21
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
http://frauenkampftagthueringen.blogsport.de/weimar

Fr, 11.03 – 19.00 in Erfurt im RedRoXX,  Pilse 29, 99084 Erfurt.
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
http://frauenkampftagthueringen.blogsport.de/erfurt

Fr, 04.03 – 19.00 in Platenlaase, Wendland, Platenlaase Nr. 15, 29479 Jameln
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
www.platenlaase.de

2015:

Sa, 05.12/06.12 – 20.00 in Berlin im Ambulatorium auf dem RAW-Gelände
im Rahmen des Varietes „Melon Rouge“

Sa, 14.11 – 20.00 in Greifswald in der Goethestr. 1
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

Do, 08.10 – 20.00 in Berlin in der Regenbogenfabrik, Lausitzer Straße 22, 10999 Berlin
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
www.regenbogenfabrik.de

Sa, 26.09 – 19.30 in Weimar im OMA (other music academy), Ernst-Kohl-Str. 23,
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

Fr, 25.09 – 19.30 in Erfurt im L50, Lassallestraße 50
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
l50.wohnopolis.de

Mi, 16.09 -19.00 im Bremen im Kulturzentrum paradox, Bernhardstr. 12
im Rahmen einer Lesung des Kommunebuchs

Do, 30.07 – 20.00 in Rostock im Peter-Weiß-Haus, Doberaner Str. 21
letzte Poldo-Veranstaltung vor der Sommerpause
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
www.peterweisshaus.de

Sa, 04.07 – 19.30 in Halle, im „Goldene Rose“, Rannische Str. 19
ein gemeinsamer queerer Abend mit den spokenword-Künstlerinnen von „Uli, Rosa
und die Taschendrachen“

Do, 25.06 – 20.00 in Berlin zur  „Störenfrida“ im faq-Laden, Jonasstr. 40
die Störenfrida hat Geburtstag und zu diesem Anlass gestalte ich den Abend mit
Frauen-Lesben-Trans-Veranstaltung und als solche ein geschlossener Raum
www.stoerenfridaberlin.de

So, 14.06 – 20.00 in Hannover im „Feinkost Lampe“
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
www.feinkostlampe.de

Fr, 12.06 – 20.00 in Lüneburg im „Anna und Arthur“, Katzenstraße 2, 21335 Lüneburg
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
www.anna-und-arthur.de

Sa, 06.06 – 20.00 in Berlin im Ambulatorium auf dem RAW-Gelände
das Melon Rouge öffnet seine Pforten und ich mache mit

14/17/21.05 – 20.00 im Wendland, Gasthof Meuchefitz
im Rahmen der kulturellen Landpartie
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

Do, 07.05 – 18.00 in Halberstadt
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

Fr, 24.04 – 19.30 in Berlin im Cafe Cralle, Hochstädter Str.10a, Wedding
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
https://cafecralle.wordpress.com/

Sa, 21.03 20.00 in Hamburg, in der „Roten Flora“, Schulterblatt 71, 20357 Hamburg
Soli-Konzert für die Lampedusa-Flüchtlinge in Hamburg,
veranstaltet von der Rotzfrechen Asphaltkultur,
kleine Auszüge aus meinem aktuellen Programm

So, 08.03 in Potsdam
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir

Fr, 06.03 – 18.00 in Jena
für den DGB
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

Fr, 06.02 – 20.00 in Halle, Reilstr. 78
im Rahmen eines Awarness-Wochenendes
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

2014:

Do, 20.11 – 20.00 in Leipzig, Galerie KUB, Kantstraße 18
ein Poetryslam zur Themenwoche „Toleranz“ der ARD
und ich bin eine von sechs Kandidat_innen
https://www.facebook.com/events/296164143910232

http://www.galeriekub.de/index.php?Direction=878

http://www.raputation.de/eigener-sache-redefreiheit-ein-toleranzslam-zur-themenwoche-der-ard

Fr, 14.11 – 20.00 in Bielefeld im Cutie, Große Kurfürsten Straße 81
im Rahmen der „Aktionswoche Gesellschaft Macht Geschlecht“
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

Sa, 25.10 – 21.00 in Köln im AZ, Eifelwall 7
Auszüge meines Soloprogramms

Fr, 24.10 – 20.00 in Bonn im Kult41, Hochstadenring 41, 53111 Bonn
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
www.kult41.de

Do, 23.10 – 20.00 in Düsseldorf im „Niemandsland“, Heerstraße 19
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
https://niemandsland.org

Fr, 10.10 – 20.00 in Bielefeld im AJZ, Heeperstr. 132
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir
http://ajz-bielefeld.de/
www.cat-with-hat.de

Do, 09.10 – 20.00 in Halle,in „Die Bude“, Hardenbergstraße 23, 06114 Halle
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
http://kjupoint.tumblr.com/

Mi, 08.10 – 20.00 in Leipzig, in „die Bäckerei“, Josephstr.12, Lindenau
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
http://josephine.blogsport.de/

So, 05.10 – 19.00 im Wendland in der Krummen Eiche, Krummasel 31, 29482, Küsten
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

Fr, 26.09. – 19.00 in Potsdam, Pasteurstraße 33, 14482 Potsdam
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

Mi, 24.09 – 20.00 in Berlin in der Regenbogenfabrik, Lausitzer Straße 22, 10999 Berlin
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
www.regenbogenfabrik.de

Do, 11.09 – 16.00 in Hannover, Handwerkskammer Hannover
zum Fachkräfteforum mit dem Thema „Frauen in Handwerk“

Sa, 09.08 – 16.00 in Straußberg, östlich von Berlin
zum Hoffest des sozialen Zentrums „Horte“, Peter-Göring-Str. 25, 15344 Strausberg
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
http://horte-srb.de

Mo, 04.08 – ab 21.00 in Halle im VL, Ludwigstr. 37
Konny, Punk und Liedermacher ist auf Solotour unterwegs und hat mich eingeladen, den Abend mit ihm gemeinsam zu bestreiten.
Konny singt mit Quetsche und Gitarre und von mir gibts Auszüge aus meinen zwei letzten Programmen.
www.turgutz.de
www.ludwigstrasse37.de

So, 03.08 – 20.00 in Leipzig im Atari, Kippenbergstr. 20, Reudnitz
Konny, Punk und Liedermacher ist auf Solotour unterwegs und hat mich eingeladen, den Abend mit ihm gemeinsam zu bestreiten.
Konny singt mit Quetsche und Gitarre und von mir gibts Auszüge aus meinen zwei letzten Programmen.
www.turgutz.de
http://bildet-laeden.de

Mi, 30.07 – 19.00 in Bielefeld im AJZ Kino, Heeperstr. 132
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

Do, 24.07 – 20.00 in Berlin zur  „Störenfrida“ im faq-Laden, Jonasstr. 40
„Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm
Frauen-Lesben-Trans-Veranstaltung und als solche ein geschlossener Raum
www.stoerenfridaberlin.de

Fr, 6.06 / So, 8.06 – 20.00 zur Kulturellen Landpartie, Krummasel 31, 29482 Küsten
PREMIERE: „Neuer Welten Furcht und Wärme“, Soloprogramm

Do, 5.06 / Sa 7.06 – 20.00 zur Kulturellen Landpartie, Krummasel 31, 29482 Küsten
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir
www.cat-with-hat.de

Di, 20.05 – 20.00 in Jena, im Saalbahnhof, Spitzweidenweg 28, 07743 Jena
„Wüten in Zeiten des Zuckergusses“, Soloprogramm
im Rahmen der Veranstaltungswoche zum ‚International Day Against Homophobia‘
www.idahot-jena.de

Fr/Sa,  25/26.04 – 19.00 in Berlin, Schatzinsel, May-Ayim-Ufer 4
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir
www.cat-with-hat.de

Do, 24.04  –  20.00 in Berlin, bei Störenfrida im faq-Laden, Jonasstr. 40
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir
Frauen-Lesben-Trans-Veranstaltung und als solche ein geschlossener Raum
www.cat-with-hat.de

Fr, 4.4 – 20.00 in Leipzig in der Spelunke, (am Radweg, der von der Naumburger Straße zur Gieszerstraße führt, neben dem Lokal Chinabrenner)
„Wüten in Zeiten des Zuckergusses“, Soloprogramm
Frauen-Lesben-Trans-Inter-Veranstaltung und als solche ein geschlossener Raum

Sa, 22.3 – 22.00 in Köln im  AZ, Eifelwall 7, 50674 Köln
Kabarett im Rahmen der coVen-Party
az-koeln.org

Sa, 8.03 – 18.00 in Celle, BUNTES HAUS, Hannoversche Straße 30, 29221 Celle
„Wüten in Zeiten des Zuckergusses“, Soloprogramm zum Frauenkampftag,
Frauen-Lesben-Trans-Veranstaltung und als solche ein geschlossener Raum
www.bunteshaus.de

Sa, 22.2 – 20.30 in Eckernförde, DAS HAUS, Reeberbahn 28, 24340 Eckernförde
„Wüten in Zeiten des Zuckergusses“, Soloprogramm
www.dashauseck.de

Fr, 21.2 – 20.30 in Niederkaufungen im Rahmen des Bauhandwerker_innentreffens,
Kommune Niederkaufungen

So, 2.2 – 19.00 im Wendland im sonntäglichen Klub, Krummasel 31, 29482 Küsten
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir
www.cat-with-hat.de

2013:

Do, 21.11- 21.00 in Bielefeld, 
Veranstaltung zum 25-jährigen Jubiläum der Gleichstellungsbeauftragten der Universität Bielefeld

So, 3.11 -20.00 in Hildesheim im Trillke Gut, Steinbergstr. 42, 31139 Hildesheim
„Wüten in Zeiten des Zuckergusses“, Soloprogramm

Sa, 2.11 – 20.00 in Hannover im Café Lohengrin, Sedanstr. 35, 30161 Hannover
„Wüten in Zeiten des Zuckergusses“, Soloprogramm
www.cafelohengrin.de

Fr, 1.11 – 20.00 in Braunschweig im Nexus, Frankfurter Str. 253, 38122 Braunschweig
„Wüten in Zeiten des Zuckergusses“, Soloprogramm
www.vfuk.de

Sa, 19.10 – 20.00 in Basel  „Kaskadenkondensator“, Burgweg 7, 4058 Basel
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir
www.kasko.ch
www.cat-with-hat.de

Do, 17.10 – 21.00 in Wetzikon (Schweiz) Umbruchbar in der Kulturfabrik
www.kulturfabrik.ch
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir
www.kult41.de
www.cat-with-hat.de

Di, 15.10 – 20.00 in Bonn im Kult41, Hochstadenring 41, 53119 Bonn
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir
www.kult41.de
www.cat-with-hat.de

So, 13.10 – 20.00 Jugendhof Bessunger Forst, im Rahmen des Seminars „Fremde für Fremde“
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir
www.cat-with-hat.de

Fr. 4.10. – 19.00 in Halle im Kjupoint, Unterberg 13, 06108 Halle
„Wüten in Zeiten des Zuckergusses“, Soloprogramm
kjupoint.wordpress.com

Fr, 27.09 – 21.00 Burg Lohra beim Tischlerinnentreffen 2013
„Cat meets Kabarett“ Trio mit Tanja Buttenborg, Anja Gessenhardt und mir
www.cat with hat.de

Di, 23.07 – 21.00 im Rahmen des Anti-Atom-Camps im Münsterland, Hof Konert, 48629 Metelen
das ganze Programm
antiatomcamp.nirgendwo.info/programm

Sa, 29.06 – 21.00 im Kulutrhaus Mikado, Kanalweg 52, 71149 Karlsruhe
das ganze Programm
www.mikadokultur.de

So, 23.06 – 18.00 in der Kulturmühle Buchhagen, Buchhagen 4, 37619 Bodenwerder
das ganze Programm
www.kaleidoskop.buchhagen.org

So. 19.05 – 13.30 Kommune Güstritz, Im Rundling 14, 29462 Güstritz
cat meets kabarett, ein Trio mit „cat with hat“ (Tanja Buttenborg und Anja Gessenhardt) und mir
im Rahmen der „kulutrellen Landpartie“
www.cat-with-hat.de

Sa, 18.05 – 19.00 Kommune Güstriz, im Rundling 14, 29462 Güstritz
cat meets kabarett, ein Trio mit „cat with hat“ (Tanja Buttenborg und Anja Gessenhardt) und mir
im Rahmen der „kulutrellen Landpartie“
www.cat-with-hat.de

Do, 09.05 – 19.00 Kommune Güstritz, Im Rundling 14, 29462 Güstritz
intergalaktische Varietéparty und ich bin dabei
im Rahmen der „kulturellen Landpartie“
www.kulturelle-landpartie.de

Di, 30.04 – 20.00 in Lüneburg auf dem Wagenplatz Gut Wienebüttel
Kabarett auf der „Tanz-in-den-Mai-Party“

Sa. 27.04 – 19.00 im „Wichern Kultur Ort“, Stollenstr. 36, 44145 Dortmund
Gala zum 9. Kabarett- und Comedypreis
www.wichern.net

Fr. 05.04 – 20.00 im Damenundherren, Oberbilker Allee 35, 40215 Düsseldorf
www.damenundherren.de

Fr. 22.02 – 20.00 Meuchefitzer Gasthof, Meuchefitz 19, 29482 Küsten
im Rahmen des Bauhandwerkerinnentreffens
mehr Informationen unter www.bauhandwerkerinnen.de

So. 20.01 – 20.00 in der mexican bar MAYA, Breite Str.72, 53111 Bonn
mehr Informationen unter www.maya-bonn.de